И убрать красную отметку с бюро кредитной истории?
В 2013 году взял кредит в микрофинансовой организации 13000 рублей , в итоге мфо переехала , я не знал куда оплачивать и забыл про них. за все время ко мне никто не обращался . В 2023 году Посмотрел кредитную историю ,а там видно что мой долг был продан коллекторам и должен уже сумму 50 тр. , Так же указано, что якобы я заключил с коллекторами договор 2021 году . Коллекторы просто молчат, в суд не подают .Документов на руках нет
Могу ли я оспорить этот долг ? И убрать красную отметку с бюро кредитной истории??
Поскольку кредитор считает, что у Вас эта задолженность имеется, то он вправе внести сведения о ней в БКИ.
Вам необходимо разбираться с кредитором, на основании каких документов он внес эти сведения в БКИ, и если Вы реально не имеете этой задолженности, договор, по которому она выставлена, Вами не заключался, а кредитор откажется удалять эти сведения, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании этого кредитного договора и обязании кредитора удалить сведения из БКИ.
Вместе с тем, если эта задолженность Ваша, то даже после её уплаты сведения о ней могут сохраняться в БКИ ещё 7 лет с момента погашения.
Поэтому в таких ситуациях возможно заключить с кредитором соглашение о погашении задолженности с условием, что кредитор удаляет информацию из БКИ. Причем, коллекторы сейчас даже идут на уступки и представляют дисконты по долгу и иные скидки, чтобы получить хоть какие-то деньги.