На что законодательно можно сослаться?
Здравствуйте. У родителей частный дом. Куплен был в 70х годах. Рядом с домом находится предприятие. Как оказалось, через весь участок проходит запасной высоковольтный кабель этого предприятия. Все это время он вроде бы как не эксплуатирровался. Сейчас у них возникла в нем необходимость, но кабель требует ремонта. Для этого нужно перекопать половину участка, тоесть грядки, клумбы и асфальтированную дорожку. Родители конечно против того чтобы копали, да и вообще чтобы этот кабель работал. Предприятие готовит иск,чтобы обязать родителей, тоесть собственников земельного участка пустить их на территорию и произвести ремонт. Можно ли этого не допустить? На что законодательно можно сослаться?
Здравствуйте, Яна!
Честно говоря если они докажут необходимость, например, установки частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, то ссылаться на какие-либо нормы не имеет смысла…
А так против их доводов разве что ссылаться на ст. 10 и 304 Гражданского кодекса РФ. Как вариант...
Яна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!