Здравствуйте, покупала курс в инстаграме, в итоге от курса отказалась и попросила сделать возврат, подписали

Здравствуйте, покупала курс в инстаграме, в итоге от курса отказалась и попросила сделать возврат, подписали соглашение, по соглашению должны были сделать возврат до 20 сентября, возврат так и не сделали.

В соглашении были такие пункты:

- обязуется не подавать исковое заявление в суд с требованиями к Заказчику о возврате

денежных средств за Курс, о взыскании морального вреда, неустойки и иных

штрафных санкций, убытков и иных расходов, в том числе досудебных и судебных;

- обязуется не направлять какие-либо жалобы (обращения, заявления и др.) в

отношении Заказчика, связанные с условиями приобретения и прохождения Курса, в

государственные надзорные и иные органы;

За нарушение каждого из пунктов штраф в 500 000

У меня вопрос - могу ли я все таки подать в суд или хотя бы досудебную претензию написать? Они ведь не выполняют условия соглашения и задерживают возврат уже второй месяц

Как вообще можно поступить в этой ситуации?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
За нарушение каждого из пунктов штраф в 500 000 У меня вопрос — могу ли я все таки подать в суд или хотя бы досудебную претензию написать? Они ведь не выполняют условия соглашения и задерживают возврат уже второй месяц Как вообще можно поступить в этой ситуации?

 Добрый день!

 Да Вы вправе обратиться в суд, а вот условия  соглашения, ограничивающие это право, являются ничтожными.

Так, Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя обратиться в суд с требованиями о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда в случае нарушения его прав Исполнителем.

 И даже определяется законом, что такой потребитель может обратиться в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; месту
жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

А вот статьей 16 указанного Закона предусмотрено:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Следовательно, и установленные соглашением штрафы за нарушение отказа от обращения в суд также ничтожны и не влекут никаких правовых последствий. Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда.

Кроме того, статьей 13 Закона предусмотрена и возможность взыскания судом в Вашу пользу штрафа:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вот эти условия

обязуется не подавать исковое заявление в суд

и про штрафы в 500000 рублей можете не обращать никакого внимания, они юридически ничтожны. Невозможно отказаться от права на обращение в суд, и невозможно наказывать человека за то, что он обращается в суд и контролирующие органы за защитой прав, так как это его важнейшие конституционные права  (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Поэтому никакой ответственности в виде штрафов за обращение в суд Вы не понесете.

Вы можете попробовать направить досудебную претензию, а не хотите терять времени, то сразу обращайтесь в суд за взысканием денежных средств уплаченных по договору.

Обязательного претензионного порядка (если Вы не ИП) по таким делам не установлено.