Каким образом можно долг по ипотеке оставить на муже, а на жену переоформить квартиру

Данные: муж и жена в браке, квартира в ипотеке (платить еще долго), муж заемщик, жена созаемщик. Каким образом можно долг по ипотеке оставить на муже, а на жену переоформить квартиру. Прошу любые варианты включая развод.

, Клиент, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
муж и жена в браке, квартира в ипотеке (платить еще долго), муж заемщик, жена созаемщик. Каким образом можно долг по ипотеке оставить на муже, а на жену переоформить квартиру.

 Добрый день!

 Изменение договора ипотечного кредитования и договора залога возможно только с согласия банка, состоят ли супруги в браке или расторгнут его, значения не имеет.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

 И если банк такого согласия на изменение договоров не даст, то даже в судебном порядке Вы не сможете заставить банк сделать это.

В данной ситуации возможен вариант заключения брачного договора с согласия банка, по условиям которого право собственности на квартиру переходит супруге и это имущество будет её личным имуществом, а долги по ипотечному договору будут долгами супруга.

 В силу ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 То есть, Вам необходимо обратиться к нотариусу, но он потребует согласие банка, как залогодержателя спорной квартиры.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку квартира куплена в браке, то является вашим совместно нажитым имуществом.

И по ипотеке вы оба являетесь заёмщиками. Созаёмщик — это такой же заёмщик, как и первый.

Если вы хотите лишить права собственности мужа на квартиру, оставить на нём долг вопреки его воле, а жену полностью освободить от долгов, то без согласия мужа и банка — это невозможно.

Если муж согласен, то путём заключения брачного договора можно договориться, что муж полностью погашает ипотеку сам и после этого дарит жене квартиру.

Согласно ст.40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

До полного погашения ипотеки на квартире в Росреестре стоит ограничение на регистрацию, поэтому без согласия банка изменить состав собственников нельзя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент!

Если даже муж согласится платить долг самостоятельно и признает право на квартиру полностью за женой, то в случае неуплаты ипотеки мужем и возникновения долга квартиру банк заберет и продаст с торгов, потому что квартира изначально находится в залоге у банка. Банк не снимет данный залог до полной выплаты ипотеки.

Если же вы договорились с мужем, что он платит ипотеку, а вы собственник единоличный квартиры, то для начала нужно понять а на кого квартира зарегистрирована.

Если на мужа или в долях, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в ходе процесса заключайте мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), в котором прописываете, что квартира — собственность жены, а муж платит единолично остаток долга по ипотеке банку. НО при этом, залог с квартиры никто не снимет.