Теперь это завещание мне принадлежит или завещание анулируется?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста бабушка по маме написала завещание на свою квартиру! Мама померла. Теперь это завещание мне принадлежит или завещание анулируется? Как это работает ? Спасибо

Уточнение от клиента
Завещание на маму написано
, максим, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
бабушка по маме написала завещание на свою квартиру! Мама померла. Теперь это завещание мне принадлежит или завещание анулируется? Как это работает ?

 Добрый день!

  Если в завещании указан только один конкретный наследник и не подназначен на этот случай другой наследник этим же завещанием, то завещание аннулируется, и наследование происходит в порядке закона.

 Так, в силу закона к наследованию будут признаны наследники первой очереди, к которым относятся внуки по праву представления в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство делится между этими наследниками в равных долях.

максим
Клиент, г. Уфа
Тоесть вот у мамы есть сестра. И наследство бабушкино будет делится между сестрой и мной так как моя мама умерла?

 Если бабушка при жизни не составит новое завещание в Вашу пользу или в пользу сестры, либо другого человека, организации, церкви (что возможно), то наследство будет делиться между наследниками, которые примут это наследство в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки в равных долях. Но это право — принимать наследство или нет. Но если сестра мамы  и вы примете наследство (в том числе, и путём подачи соответствующего заявления нотариусу), то квартира будет поделена по 1/2 доле каждому из 2х наследников.