Возможно ли построенный новый дом, и оформленный на меня физ

Возможно ли построенный новый дом, и оформленный на меня физ.лицо, переоформить на ИП моё ИП и продать , с возможностью, чтоб покупатель купил его по семейной ипотеке?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, переоформить на ИП моё ИП и продать ,

 Добрый день! ИП и физлицо это не два разных субъекта а один и тот же поэтому тут нельзя имущество переоформить с физлица на ИП, ИП просто статус физлица ( ст. 23 ГК РФ). Вы можете в договоре на продажу дома указать на свой статус физлица, указать реквизиты ИП и расчетного счета и принять на него оплату

Ирина
Клиент, г. Москва
А выписке то дом зарегистрирован на ФИО. Или для ИП это одно и тож

Не имеет никакого значения это обстоятельство. Вы одно и то же лицо, просто получившее в силу регистрации возможность вести предпринимательскую деятельность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Никакое переоформление не нужно — Вы то же самое физическое лицо, просто при регистрации ИП — вправе заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК РФ).

, с возможностью, чтоб покупатель купил его по семейной ипотеке?

Собственно, Вы можете просто в договоре указать, что продаете как ИП, но Вы должны иметь в виду, что в этом случае Вы можете быть принуждены уплатить налоги как ИП, а не как физлицо и пользоваться имущественными налоговыми вычетами, например, не сможете.

Ирина
Клиент, г. Москва
А то что дом зарегистрирован чуть раньше, чем создано ИП? В этом случае возможно?
Ирина
Клиент, г. Москва
А если ИП открыто позже, чем введен в эксплуатацию дом?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина. Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ как собственник. Будете использовать построенный дом в предпринимательской деятельности это Ваше личное дело. И потом Вы планируете в дальнейшем все равно продать новый построенный дом, здесь без разницы, можете указать что продаете как предприниматель.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо