Бухгалтер их организации не принимает документы и требует вписать в путевой лист все наименования товара транспортной накладной

Мы заключили договор на перевозку . Грузов. В путевом это указали железобетонные конструкции. Бухгалтер их организации не принимает документы и требует вписать в путевой лист все наименования товара транспортной накладной. В день это несколько рейсов с кучей наименований товара там. Как быть в этой ситуации?

, Таймураз, г. Владикавказ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таймураз!

Состав сведений, которые необходимо отразить в путевом листе, закреплен Приказом Минтранса России от 28.09.2022 №390. Исходя из п. 7, описывая сведения о перевозке, вы должны указать:

1) коммерческие перевозки:

перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем);

Перечисление всех наименований перевозимого груза в путевом листе не предусмотрено.

Уточните, пожалуйста, на что ссылается бухгалтер, выдвигая такие требования?

Таймураз
Клиент, г. Владикавказ
Не знаю чем ????

 В таком случае можете сослаться на то, что в силу приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390  Вы не обязаны вносить в путевой лист указанные сведения.

Они отражаются в ТН и в ТТН

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как быть в этой ситуации?

 Зачем бухгалтеру требуется путевой лист?

Исходя из требования ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

и приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядка оформления или формирования путевого листа»

в числе обязательных сведений, содержащихся в путевом листе не называются данные о характере и виде перевозимого груза.

В его составе отражаются сведения о виде перевозки, без конкретизации сведений о перевозимом грузе.

Как отмечено в законе

4. Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.

Таким образом, включение сведений о составе груза в путевой лист осуществляется по усмотрению собственника.