Является ли жилье раскошнным, находящесе по адресу г москва ул новолесная 17/21 10 мин от метро белорусская

Является ли жилье раскошнным, находящесе по адресу г москва ул новолесная 17/21 10 мин от метро белорусская трехомнатная квартира площадью 77.4 год постройки 1957 , лифта нет, мусоропровода нет, ремонт еще от бабушки, дом 5 этажей.

Уточнение от клиента
Стоимость примерно 20 миллионов
Уточнение от клиента
При определении моего банкротства
, Лариса, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы имеете ввиду обложение налогом на роскошь? Статья 333.44  Проекта федерального закона N 66360-6  определяет объекты налогообложения

1. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) расположенные на территории Российской Федерации стоимостью от 30 млн. рублей и выше жилые дома,

Следовательно, налог на роскошь не предусмотрен.

Лариса
Клиент, г. Москва
При моем банкротстве

В ответе выше имеется только законопроект, который пока не вступил в силу, соответственно, обязанности по налогообложению пока нет.

Что касаемо банкротства- Статья 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение- ипотека)

При этом, иногда суд вправе обратить взыскание на единственное жилье — пример — Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 305-ЭС22-12854 по делу № А40-208133/2019

Далее продолжу

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Хотя ст. 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на единственное жилье должника, для роскошных объектов действительно есть исключение.

Ниже продолжу.

Лариса
Клиент, г. Москва
Продолжайте, пожалуйста

Так, в п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 №15-П указано, что исполнительский иммунитет применяется для защиты жилья, которое

является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

При этом КС РФ признал, что законодательное регулирование обращения взыскания на роскошное жилье отсутствует, но тем не менее разрешил его.

Является ли жилье раскошнным

 Четких критериев на данный момент нет. Но, к примеру, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21.10.2022 по делу № А40-291728/18 указано, что суд должен учитывать следующее

отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма

Проще говоря, смотреть нужно не по стоимости, а по квадратным метрам, приходящимся на членов Вашей семьи.