Можно ли считать акции от партнеров, которые мы размещаем на нашем сайте – рекламой, нужно ли их как-то маркировать?
Здравствуйте.
На самом деле требования о маркировке не относятся только к следующей рекламе:
— социальная реклама;
— реклама собственных товаров (про услуги упоминания в законе нет) в email-рассылках и в push-уведомлениях – пометка требуется, но передача сведений в ЕРИР – нет;
— реклама в составе теле- и радиопередач, которая в интернете отображается без изменений по сравнению с первоисточником.
И даже пуш-уведомления признаются видом рекламы. Об этом есть Решение Управления ФАС России по Брянской области от 17 июля 2020 г. № 032/05/18-660/2020.
При этом в ст. 2 Закона содержится прямое перечисление случаев, когда информация не признается рекламой.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/c530355c76ec66b91be9125e07b0b2bafd370a08/
Исходя из изложенного считаю, что в указанном Вами случае это реклама, которую необхожимо маркировать и передавать соответствующие сведения в ЕРИР.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.