Правомерно ли требование клиента заменить камеру, купленную с рук без документов?

Наша компания продает системы видеонаблюдения. На системы видеонаблюдения предоставляет гарантию 3 года. Также есть зарегистрированный товарный знак под которым осуществляется продажа.

Звонит клиент и сообщает что приобретал камеру видеонаблюдения с рук на авито. Документов о том что он приобретал камеру в нашей компании у него нет, камера работает, но заявленные характеристики по словам клиента у камеры не совпадают. Он на авито приобрёл камеру 5Мп а по факту камера выдает 2Мп.

Клиент требует произвести ему замену товара на соответствующий техническим характеристикам в описании для этой модели.

Насколько правомерно требование клиента? Можем ли мы ему отказать, если да то на каком основании?

, Роман Минин, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если товар был приобретен с рук, Вы, как продавец, ответственности не несете и не обязаны менять устройство.

Основание отказа — вы не продавали данный товар, следовательно, не несете ответственности за его состояние и исправность.