В процессе выполнения маневра, сзади с прилегающей территории выехал автомобиль, который объехал нас через сплошную линию разметки и по пешеходному переходу

Добрый день. При сдаче вождения инспектору ГИБДД, выполняла маневр «постановка в гараж под 90 градусов». При начале манёвра автомобили отсутствовали. В процессе выполнения маневра, сзади с прилегающей территории выехал автомобиль, который объехал нас через сплошную линию разметки и по пешеходному переходу. Инспектор поставил создание помехи и соответственно несдачу. Правомерно ли его решение? Благодарю за ответ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Полагаю, что определённая логика в действиях инспектора могла быть применительно к конкретной ситуации на дороге, учитывая положения п. 8.12 Правил дорожного движения:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если другому водителю пришлось совершать дополнительный манёвр, помеха на самом деле могла быть создана.

Всего доброго!

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но автомобиль появился в ходе выполнения маневра. При начале движения дорога была чистой. И я не могла предвидеть выезд автомобиля с придомовой территории.

Видимо, инспектору показалось иначе. Это может быть связано и с субъективным восприятием ситуации, но доказать неправоту инструктора в такой ситуации сложно. Формально можно судиться, оспаривать решение инструктора, но вопрос в доказательствах.