8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В процессе выполнения маневра, сзади с прилегающей территории выехал автомобиль, который объехал нас через сплошную линию разметки и по пешеходному переходу

Добрый день. При сдаче вождения инспектору ГИБДД, выполняла маневр «постановка в гараж под 90 градусов». При начале манёвра автомобили отсутствовали. В процессе выполнения маневра, сзади с прилегающей территории выехал автомобиль, который объехал нас через сплошную линию разметки и по пешеходному переходу. Инспектор поставил создание помехи и соответственно несдачу. Правомерно ли его решение? Благодарю за ответ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Григорий!

Полагаю, что определённая логика в действиях инспектора могла быть применительно к конкретной ситуации на дороге, учитывая положения п. 8.12 Правил дорожного движения:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если другому водителю пришлось совершать дополнительный манёвр, помеха на самом деле могла быть создана.

Всего доброго!

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но автомобиль появился в ходе выполнения маневра. При начале движения дорога была чистой. И я не могла предвидеть выезд автомобиля с придомовой территории.

Видимо, инспектору показалось иначе. Это может быть связано и с субъективным восприятием ситуации, но доказать неправоту инструктора в такой ситуации сложно. Формально можно судиться, оспаривать решение инструктора, но вопрос в доказательствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствует у меня такая ситуация, после смерти отца осталась квартира которую не переписали на сына и из документов только есть типовой договор найма старого образца что посоветуете делать?
Здравствует у меня такая ситуация , после смерти отца осталась квартира которую не переписали на сына и из документов только есть типовой договор найма старого образца что посоветуете делать ?
, вопрос №4052171, Семён, г. Москва
Автомобильное право
Эвакуирован легковой автомобиль согласно п.12.4 при расстоянии до сплошной 2.7м вместо 3.0м
Эвакуирован легковой автомобиль согласно п.12.4 при расстоянии до сплошной 2.7м вместо 3.0м. Насколько это правомерно? Знака запрещения стоянки не стояло.
, вопрос №4051902, Иг, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
К тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно
Здравствуйте! В начале декабря 2023г. я заказал передний бампер, на редкий (на территории РФ) автомобиль у контрагента в г. Калининград. В свою очередь они по моему поручению приобрели бампер в Европе с доставкой сначала до себя в г. Калининград. По его прибытию и растаможке, они отправили бампер из Калининграда, мне в Самарскую обл. в конце января 2024г. Приобрел я бампер у них по цене 65т.р., но т.к. к тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно выросли, при отправки ко мне в область, была указана и оплачена объявленная стоимость груза 190т.р. (груз естественно застрахован и упакован в жесткую обрешетку). Пришел ко мне бампер в середине февраля 2024г., как не трудно догадаться, груз пришел с критическими повреждениями и не подлежит восстановлению. Фото при приемке груза, что он был цел у ТК имеются. Акт о наличии повреждений я сразу на месте составил, фото сделал. Вопрос: при том, что у меня подтверждающие платежные документ на сумму 65т.р., но застрахован груз на 190т.р. (объявленная стоимость груза), могу ли я требовать компенсацию именно на сумму 190т.р. ведь на данный момент на территории РФ данная з/ч. стоит действительно сильно дороже, чем я ее приобретал в декабре 2023г.?
, вопрос №4051115, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
Нужно решить задачу с максимально правильным и грамотным объяснением. Иванов и Петров узнали,что гражданка Кузькина совершила в отношении неизвестной организации мошеннические действия и у неё находится крупная сумма денег. Они вычислили адрес проживания гражданки Кузькиной.Узнав в какое время она находится дома,у Иванова был с собой травматический пистолет, Иванов позвонил в квартиру Кузькиной, сообщил что он сосед снизу,что она его заливает водой и потребовал чтобы она его впустила в квартиру,она отказалась но он настоял и она открыла. Он зашёл и туда же ворвался Петров ,угрожая травматическим пистолетом, они связали её скотчем и положили на лоджию отдыхать,обыскали всю квартиру но денег не нашли.Выйдя к ней и под угрозой,что им известно что она совершила мошенничество, потребовали,чтобы она на следующий день передала им 2 миллиона рублей и оставили ее.Вечером ее подруга пришла в квартиру,которая была открыта,подруга прошла и обнаружила её.Развязала но в результате того что на улице была минусовая температура,был причинен средней тяжести вред здоровью. Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
, вопрос №4049907, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2023