Сколько можно реально тогда стоило?

Хочу расторгнуть договор со школой онлайн обучения "Логомашина" по причинам: сорвали много обещаний; материалы были сырые (но это сложно доказать); обещали маленькие группы, но по факту они огромные; обещали проверку ДЗ до 3-х ней, а по факту от 10, и надо еще самой просить писать, чтобы проверили;доступ к разным материалам открыт не сразу; некоторые из видео были в открытом доступе, мне это не понравилось, тк я вроде бы покупала эксклюзивный материал; в курсах присутствовали видео из других курсов, т.е. для веб дизайнера - видео для граф/иллюстраторов на примере их работ, это неудобно; курс плохо был организован, видео сырые, много повторов тем; плюс предлагали сменить куратора, тк мой куратор не успевал из-за количества учеников (опять же к теме о больших группах).

Плюс я отправляла заявление о расторжении заказным письмом, но мне дольше месяца не отвечали, потом просто позвонили менеджеры школы и сказал, что потом отправит письмо, потом мне пришло просто письмо на электронную почту, где мне посчитали дни обучения и сказали, что за эти дни возвращать не будут, т.е. поделили стоимость обучения на кол-во пройденных дней обучения, хотя я почти не проходила их обучение, так как изначально я подстраивалась под заявленный график (проверки дз до 3-дней), а по факту дз раз в 10-15 дней, это одну тему можно пол года проходить с такой низкой скоростью проверок.

Плюс менеджер меня пытался обмануть, что я купила 1 ступень курса, подразумевающую обратную связь 1 год. Хотя на самом деле у меня 2 ступени обещали - 1) веб дизайн, 2) Ux/Ui дизайн. Подразумевающие обратную связь 2 года

Плюс школа дала мне обучение в рассрочку. Т.е взяли кредит на сумму 83 884, перевели в школу 72 480, а разницу в этих суммах куда дели - неизвестно, менеджер не ответил, мол это комиссия банку от школы (что?). А общая стоимость обучения была вообще 96 500. Т.е. сколько можно реально тогда стоило? а сумма кредита у меня вообще вышла в 100 290...., а не 96

Плюс мне Обещали рассрочку на 3 года с оплатой 2 680, а по факту вышло 3 790. То еть больше. Плюс мне подключили платные смс за 3600, и на них еще и проценты наложились. Хотя мне эта услуга вообще не нужна была.

Прошу помочь с вопросом, как мне правильно расторгнуть договор и вернуть денежные средства за обучение ? Спасибо!

, Оксана, г. Калуга
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Оксана
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! Форма исполнителя это что вы имеете ввиду?

Бывает, что исполнители предлагают свои формы заявлений на случаи претензий потребителей