Я пенсионерка, если у меня какое то время не будет регистрации, буду ли я получать пенсию так же и можно ли оформить временную регистрацию, чтоб получать пенсию

Здравствуйте. Мы по программе "Сотрудничество" приобрели жильё, но переезжать пока не собираемся. Квартиру, в которой мы проживает, должны сдать администрации, ну и, конечно, выписаться. Я пенсионерка, если у меня какое то время не будет регистрации, буду ли я получать пенсию так же и можно ли оформить временную регистрацию, чтоб получать пенсию. Получаю на карту.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

У Вас уже нет регистрации и Вам отказали? Уточните.

Спасибо, далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Пенсию Вы  будете вправе получать и по месту фактического проживания.

Порядок закреплен следующими положениями:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует:

4. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, заявление о назначении социальной пенсии подают в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту фактического проживания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096?marker=6520IM

Из Приказа следует:

6. Заявления пенсионеров (их законных представителей), указанные в пункте 4 настоящих Правил, могут быть поданы в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера...

Т.е. на праве получать пенсию это негативно не скажется.

Но следует учитывать и иное административное законодательство РФ и ответственность предусмотренную за его нарушение.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Получать пенсию Вы можете даже не имея регистрации и не оформляя временной регистрации, достаточно одного заявления с места жительства (абз.6 п.4 Приказа Минтруда России от 31.05.2023 №488н об изменении в Приказ Минтруда России №545н).

Так что пенсию Вы не «потеряете» — достаточно подать заявление в Пенсионный фонд (теперь Социальный фонд) по новому месту проживания. Т.е. если Вы сейчас там живет и получаете пенсию, после выписки ее продлевать не нужно, а когда переедите, то можно подать заявление по новому месту жительства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Значит если я проживаю в своём нп, можно не беспокоиться? Или их известить всё же нужно

На Ваше усмотрение, я считаю что беспокоиться не о чем