Пробовал связаться напрямую с человеком, с чьей подачи деньги и переводил, так глухо

Превел деньги, чтобы их вернуть, требуют еще. Позвонил в банк, карьу заблокировали, написал заявлеие в полицию. Пробовал связаться напрямую с человеком, с чьей подачи деньги и переводил, так глухо.

Что я могу сделать ещё. Сумма, пусть для многих и небольшая, но для меня, она существенна. Это треть моей зарплаты.

  • Screenshot_20231018-065913
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065910
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065902
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065854
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065850
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065840
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065836
    .jpg
  • Screenshot_20231018-065831
    .jpg
, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полиция должна будет установить данные лица, которому Вы переводили деньги даже, если рассмотрение Вашего заявления окончится вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием на наличие гражданско-правового спора. Если будут данные этого лица — направьте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с данного лица — ст. 1102 ГК РФ —

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Павел!

Отвечаю на ваш вопрос.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!