Можно как то через суд его выселить и уже спокойно выплатить все долги?

Есть муниципальныя квартира, человек алкоголик, который не платит всю жизнь, что там проживает. Квартира не пригодна для жилья в ней. Прилетают постоянно долги и не маленькие, я там не живу с 3х лет, человек ни копейки не вносит. Можно как то через суд его выселить и уже спокойно выплатить все долги?

, Анастасия, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы в этой квартире зарегистрированы по месту жительства (прописаны), то можете обратиться в местную администрацию (к наймодателю) с инициативой выселения в судебном порядке данного гражданина из квартиры на основании ст. 90, 91 Жилищного кодекса РФ (либо с предоставлением ему другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, либо без предоставления другого жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».