Могут ли его отправить на территорию проведения СВО?

Один брат был мобилезирован, а второй подписал контракт на службу и получил ранения, но тот который был мобилизирован погиб. Тот который подписывал контракт, добился прохождения службы в военной части, но своевольно покинул часть. Что ему будет? Могут ли его отправить на территорию проведения СВО?

, Андрей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как долго он находится вне части? В СОЧ был объявлен?

Если он покинул воинскую часть самовольно и отсусвует более 2 суток, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо по ст.338 УК РФ

УК РФ Статья 338. Дезертирство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, смерть брата никак не повлияет на данную ситуацию. Покинувшему воинскую часть брату можно было не служить на СВО, а находится в пункте постоянной дислокации в\ч. Но покинув ее без уважительных причин, он может попасть под уголовное преследование.

 Что ему будет? Могут ли его отправить на территорию проведения СВО?

Если возбудят уголовное дело, то будет суд, который и решит какой срок и по какой статье ему отбывать.

Вполне возможно, что срок будет условным, при этом не исключено его направление на СВО.