8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшится ли в этом случае задолженность?

Добрый день. У меня с бывшей супругой было натариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Я платил, но документов нет. Сыну на сегодняшний день 19 лет и мне выставили задолженность 500 тысяч. Вторая жена, тоже решила подать на алименты (сыну второму 15 лет). Уменьшится ли в этом случае задолженность?

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Игорь!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
А куда платили алименты? Суммы были в одну и ту же дату? Равными суммами?
Можно подать в суд на обжалование решения по алиментам первой жены на основании  ст. 114 СК РФ, если выплаты были равными суммами на счет (суд сам запросит выписку по ее счету) и приложить нотариальное соглашение.

По второй жене суд вынесет решение о взыскании 1/4 от дохода (если официально устроены), а потом уже приставу писать заявление на объединение ИП.

В любом случае можно побороться за свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что мне в этом случае следует взять с потерпевшего(расписку или что то ещё) для приставов?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, по суду мне назначили выплатить компенсацию пострадавшему в 550т.р. каждый месяц по чуть-чуть щипают с зар.платы, возможно ли мне договориться с потерпевшим? Хочу выплатить ему сразу, но меньшую сумму в 400т.р. Что мне в этом случае следует взять с потерпевшего(расписку или что то ещё) для приставов?
, вопрос №4014985, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Можно ли не оплачивать задолженность ВУЗе, если отчислился по собственному желанию?
Можно ли не оплачивать задолженность ВУЗе, если отчислился по собственному желанию? Задолжность за 8 месяцев. Очислилась в 2022г. письмо прислали, что в суд подадут спустя 2 года.
, вопрос №4014218, Анна, г. Курск
800 ₽
Таможенное право
Что в этом случае предусматривается законом?
Здравствуйте. Вопросы касается закрытия временного ввоза ТС ,ввезённого в РФ из Европы . Проблема состоит в том ,что ТС не на ходу ,а ремонт ТС превышает его стоимость в 2,5 раза . Растаможка машины не рассматривается нами - слишком уж высокая ( стоимость машины 68000 ₽ , а растаможка почти миллион). Что в этом случае предусматривается законом ? Какие у нас варианты ? И может ли человек ,не являющийся владельцем ТС вывезти за пределы ЕАЭС на основании генеральной доверенности?
, вопрос №4014233, Саша, г. Москва
Недвижимость
Собственник обязан ли это все оплатить?
Собственник сдал в аренду помещение юр. Лицу, в договоре было указано что арендатор должен заключить договор с мусорной компанией. И сам оплатить все счета. Они этого не сделали. Они на данный момент освободили помещение и ушли. Мусорная компания требует с собственника оплатить счета за весь период который они снимали данное помещение. Законно ли это? Собственник обязан ли это все оплатить?
, вопрос №4014074, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2023