Нужен ли Сертификат соответствия на Ароматические диффузоры с палочками или достаточно отказного письма, так как в Постановлении №982 "Об утв

Здравствуйте, я являюсь самозанятой и изготавливаю арома продукцию.

Нужен ли Сертификат соответствия на Ароматические диффузоры с палочками или достаточно отказного письма, так как в Постановлении №982 «Об утв. перечня продукции подлежащей обязательной сертификации» данная категория товаров отсутствует? Указаны только Товары бытовой химии в Аэрозольной упаковке. Если я правильно понимаю, то это распространяется на продукцию, которая находится под давлением (аэрозоль). Видела во многих крупных сетевых магазинах, где на ароматических диффузорах написано «не подлежит обязательной сертификации».

Информация в интернете везде разнится, хотелось бы узнать подробного разъяснения. Знаю, например, что для Автомобильных ароматизаторов достаточно отказного письма. Состав с диффузором аналогичный, только в одном случае ароматическим составом пропитывается деревянная крышка, а в другой фибровые палочки.

Аналогично и с Ароматическим спреем на водной основе, если простой пульверизатор, не балон, не под давлением, не аэрозоль. Его так же нет в постановлении.

Код ТН ВЭД ЕАЭС 3307490000

, Анастасия Малкова, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Товары бытовой химии,  за исключением находящихся в аэрозольной упаковке,  не подлежат обязательной сертификации либо декларации.

16.1.Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке

Это следует из Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Постановление   №982 утратило силу с о1.09.2022 г.

Перечень товаров   бытовой химии в аэрозольной упаковке приведен в Приложении А
ГОСТ 32481-2013, по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/56323/

Нужен ли Сертификат соответствия на Ароматические диффузоры с палочками или достаточно отказного письма

На самом деле ни нужны ни сертификат, ни отказанное письмо.

Сертификат не нужен, поскольку товары бытовой химии не подлежат сертификации за исключением, находящихся   в аэрозольной упаковке

Необходимость   предоставления отказного письма не закреплена в нормативных актах  РФ п

Соответвенно получение   отказного  письма    дело добровольное  и его  наличие   не  обязательно.