Может ли жкх выгнать квартирантов из не приватезированной квартиры если хозяин седит в тюрьме там долг 100.000

мой друг сидит в тюрьме ключи от кв. он оставил мне кв. не приватезированна на ней долг 100.000 я пустил квартирантов и за кв. не плачу хозяин выйдет через 6 месецев и погасит может ли жкх выгнать квартирантов

, антон павлович семенов, г. Ленинск-Кузнецкий
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Антон Павлович, согласно ст. 71Жилищного кодекса

«Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.» Вселение других граждан  в квартиру нанимателя возможно в качестве поднанимателя  или в качестве временных жильцов.

Тексты статей ЖК РФ 76 и 80 регулирующих права и обязанности поднанимателей и временных жильцов приведены. Поскольку Вы не оформляли договор поднайма, то для ваших квартирантов, вероятно, больше  подходит режим временных жильцов.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего  требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи

Тексты статьи 76 и 80 прилагаются.

Удачи Вам и благополучия, с уважением, Виктор Богаченков