Может ли судья не учесть мнения овд и прокурора при рассмотрении

Может ли судья не учесть мнения овд и прокурора при рассмотрении административного дела по смягчению административных ограничений...??? Прокурор и ОВД согласны с требованием истца

, Витя, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Не учесть не может.

Любые аргументы каждой из сторон выраженные в суде должны быть рассмотрены и оценены судьей.

Судья  может оценить их критично, при этом мотивировав почему он не принял во внимание при вынесении решения доводы прокурора и ОВД.

 Случае если мнению (доводам) органов прокуратуры и ОВД, а также инных лиц участвующих в процессе судом не будет дано мотивированной оценке при вынесении решения это будет основанием для обжалования и отмены вынесенногг решения.

Надеюсь ответ был полезен.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Суд — это независимый орган. Свое решение он выносит решение, опираясь на по  объективность и беспристрастность, а так же оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

Таким образом, суд учитывает позицию прокурора и ОВД, но повлиять на решение суд он не могут.

В случае несогласия с решением суда, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Теоретически конечно может, если у судьи сложилась своя личная принципиальная позиция по данному делу. Но если исходить из практики, то разумеется, позиция органов внутренних дел и прокуратуры скорее всего будет учтена при вынесении решения. Тем более, если  соблюдены все требования, необходимые по закону для решения вопроса о смягчении административных ограничений, и Вы ранее не нарушали запретов и ограничений.

Всего Вам хорошего.