Могут ли меня уволить, если я откажусь от предлагаемой должности?

Здравствуйте, ситуация такая, находясь в отпуске по уходу за ребенком моя должность была сокращена, никаких рапортов никуда я не писала, сейчас собираюсь выходить из декрета, но мне говорят, что должностей нет. Предлагают одну нижестоящую, которая меня совершенно не устраивает. Я снова беременна. Могут ли меня уволить, если я откажусь от предлагаемой должности? Заранее спасибо

, Надежда, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во время отпуска по  уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место. Поэтому сокращение Вашей должности во время Вашего отпуска неправомерно.

Вы должны выйти на работу на свое рабочее место, имеете право требовать от работодателя это. Если работодатель не обеспечивает это, можно обратится в прокуратуру.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).