Вопрос: нарушаем ли мы авторские права?
Здравствуйте!
Интересуется следующий вопрос - мы занимаемся разработкой приложения. Внутри приложения есть видео, эти видео принадлежат не нам, они были найдены на платформе YouTube. Соотвественно в приложении мы показываем видео с ссылкой на источник.
Вопрос: нарушаем ли мы авторские права? Или если ссылка на источник есть, то нет. Или мы можем добавлять чужие видео только без возможности просмотра их внутри приложения, а с переходом на YouTube.
Здравствуйте, Анна!
любое видео это объект авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ).
Соответственно размещение файла в приложении без договора с правообладателем незаконно.
Гиперссылка как таковая это способ адресации, это уже не является использованием самого объекта, если просмотр будет средствами стороннего приложения наравне с обычным просмотром этого видео вне вашего приложения
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.