покупатель уже есть, сумма в договоре будет фигурировать 1300000руб.)

Хочу продать 1/2 части дома общедолевой собственности за 1300000руб. (покупатель уже есть, сумма в договоре будет фигурировать 1300000руб.). Отказ от сособственника нотариально оформлен, в котором прописана сумма продажи 1000000руб. Подскажите пожалуйста, необходимо ли оформлять новый отказ с указанием суммы в 1300000руб.?

Заранее спасибо.

, Леонид, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Леонид.

Если говорить коротко, то нового отказа оформлять не требуется, ниже будет представлена аргументация данного вывода.

1) Законом установлена обязательность нотариально удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (часть 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). То есть проверка соблюдения требований о преимущественном праве на покупку доли возложена на нотариуса.

2) Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Отказ на приобретение доли оформлен до истечения месячного срока, что соответствует закону.

Действующее законодательство не ограничивает право продавца после направления сообщения о намерении продать принадлежащую ему долю в недвижимом имуществе, за указанную в сообщении цену, на изменение  в дальнейшем условий и цены договора.

Доказательств того, что отказавшийся от приобретения доли готов приобрести спорную долю на предлагаемых Вами условиях у нотариуса очевидно нет, поэтому отсутствуют основания полагать, что нарушено право преимущественной покупки, а следовательно необходимость повторного отказа.

В случае спора в суде будут приниматься в расчет реальные действия «отказаника» на приобретение Вашей доли,  которых очевидно нет.