Какие доказательства будут наиболее убедительны, если решимся жалобу все же написать?

Добрый день! Учусь в колледже, студенты недовольны качеством образования. В этом году добавилась массовая нехватка преподавателей.

В этой ситуации рассматриваем вариант написания жалобы в Минобрнадзор. Подскажите, какие последствия могут возникнуть после написания этой жалобы? Могут ли колледж лишить аккредитации? Что в таком случае будет со студентами? Какие ещё есть варианты поправить положение дел? Какие доказательства будут наиболее убедительны, если решимся жалобу все же написать?

Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего, жалобу на некачественное образование в среднем специальном учебном заведении нужно подать сначала в региональный орган, отвечающий за качество образования (Управление по контролю и надзору в сфере образования г. Санкт -Петербурга), если проблема не будет решена — обращайтесь в Рособрнадзор https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/statements/.

Подскажите, какие последствия могут возникнуть после написания этой жалобы?

 О последствиях сейчас говорить сложно. В своем письме вы должны отразить факты, которые подтверждают низкое качество преподавания в колледже — результаты контрольных срезов знаний, практических работ. То есть, нужны факты, основанные на результатах работ, содержащихся в программе колледжа, учебном плане.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но все же вопрос остался открытым. Что будет в случае, если колледж лишают аккредитации? Студентов просто оставляют на улице, переводят в другие учебные заведения, какие бывают варианты?

В случае лишения аккредитации, вуз ( учебное заведение) обязано перевести студентов в другой коллеж с сохранением всех условий обучения — специальности, сроков и пр.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ