Какие мои права и будет ли вообще суд учитывать показания свидетелей?

Отец сына подал заявление в суд для установления встреч с ребенком, хочет забирать его с ночевкой к себе. Сыну 9 лет.

Отец пьет, у него есть фиксированные приводы в полицию, официальные алименты - 2300-2600. Сверх суммы он раньше не давал.

Ранее, он забирал его на пару дней почти каждую неделю, пока я не узнала, что он в пьяном состоянии гуляет с ребенком, в т.ч и ночью. Ребенок после его встреч приезжал нервным(у психолога не фиксировала, т.к не знала) , ребенок мог ругаться матом, рассказывал, что папа пьет пиво, лежит,дома какие то дяди, говорят на каком то языке. Ему на тот момент было года 4. Сейчас он не помнит этого. Приводил не трезвым моим родителям, в руке могла быть бутылка с алкоголем.

Сейчас, он не знает, где проживает сын и где учиться. Год назад как то звонил, угрожал мне расправой(это не фиксировалось)

До 9 лет виделись они мало, он мог не звонить по несколько месяцев.

Месяца 4-5 назад начал готовиться к суду, стал больше высылать денег, 2 месяца не пьет,нанял адвоката. При этом сказав мне, что после суда он ничего сверх алиментов давать не будет. Ребенок к отцу лаялен. Сейчас они видяться примерно 1-2 раза в месяц по несколько часов, с согласия сына. Если звоню, может не брать трубку, или ответив, говорит "что тебе надо? Какая тебе разница".В последние 2 раза сын сам отказал ему во встречах, сказав, что с друзьями ему интереснее.

Из свидетей есть только мои родители и голосовые записи женщины, с которой он жил раньше(сейчас она переехала в другой город и в суде присутствовать не может)

Переживаю, что суд может удовлетворить желание отца забирать его с ночевкой. Какие мои права и будет ли вообще суд учитывать показания свидетелей?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие мои права и будет ли вообще суд учитывать показания свидетелей?

Здравствуйте, Елена!

Суд принимает во внимание любые доказательства относящиеся к делу, в том числе свидетельские показания.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.