Как в апелляционной жалобе оспорить судмедэкспертизу по уголовному делу, порез 5см на шеи левой яремной вены.Выписан на 3 день

Как в апелляционной жалобе оспорить судмедэкспертизу по уголовному делу, порез 5см на шеи левой яремной вены.Выписан на 3 день. Примирение сторон. Изменили со статьи 115 на особо тяжкий вред. осужден на 3 года.

, Любовь Иванова, г. Петрозаводск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Экспертиза на практике оспаривается только другой экспертизой, никакими другими доказательствами ее выводы не преодолеешь.

Необходимо с копией заключения экспертизы обратиться к какому-нибудь независимому судебно-медицинскому эксперту, чтобы он составил рецензию на экспертизу.

В рецензии должно быть отражено, по каким именно основаниям экспертиза несостоятельна, а ее выводы ошибочны.

Затем эти доводы изложить в апелляционной или кассационной (если апелляция уже пройдена) жалобе на приговор.

Суд при повторном рассмотрении дела вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу. (ст. 207 УПК РФ)

При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Если она покажет, что выводы первой экспертизы ошибочны, то приговор с большой долей вероятности будет отменен или изменен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Изменили со статьи 115 на особо тяжкий вред. осужден на 3 года.

 Добрый день!

 Уточните, приговор вступил в законную силу? Вы обжаловали его в апелляцию и кассацию?

 Если приговор вступил в законную силу, и исполняется, то обжаловать судебную экспертизу Вы не сможете. Отдельно заключение эксперта не обжалуется, но можно обжаловать приговор с указанием на несоответствие выводам экспертов  причиненному реально вреду здоровью. И в этой ситуации лучше заручиться рецензией  на заключение судебно-медицинской экспертизы, и если в рецензии будет указано, что судебно-медицинская экспертиза была проведена с нарушением требований закона, то шансы на назначение повторной или дополнительной экспертизы вышестоящим судом имеются.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

 Также можно заявить ходатайство о допросе в судебном заседании эксперта, которому и задать вопрос, на каком основании он определил тяжкий вред здоровью, если угрозы жизни потерпевшему не было, и он был выписан после лечения на 3й день.

Любовь Иванова
Клиент, г. Петрозаводск
Отбывает наказание
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок организации  и производства  судебно- медицинских экспертиз  в  государственных  судебно- экспертных  учреждениях  Российской Федерации»,  регламентируется утвержденным приказом Минсоцразвития  РФ № 346 н  от 12.05.2010 при проведении  судебно- медицинской экспертизы.

base.garant.ru/12177987/

Для обжалования экспертизы, вы можете сослаться  на  имевшее место нарушение и привлечь для  оспаривания выводов  экспертизы специалиста  с критической оценкой  заключения эксперта .

Далее  в суде необходимо  будет добиться  назначения  повторной судебной экспертизы, выводы  которой будут расходиться  с выводами первоначальной экспертизы.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

 1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ae987c399b5667be19837e33315ca739e3989e04/