8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг

Добрый день. Что делать, если арбитражный суд обязал взыскать с компании должника сумму в нашу пользу. Должник не платит, официального имущества нет. Должен 3 млн. Директор ведет себя нагло и вызывающе. У директора есть еще одна фирма,через которую пропускает деньги, а данная(должник) стоит без действий. Эта компания неоднократно судилась, но деньги никому не выплатила. Могу ли я предъявить претензию к, непосредственно, директору? его действия считаю мошенническими.

Или закон стоит на стороне неплательщиков?

как быть, куда обратиться?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Коротков
Сергей Коротков
Юрист, г. Кемерово

1. предъявлялся ли исполнительный лист в службу судебных приставов?

2. направлялся ли исполнительный лист в банк?

Если ответ «да» и результатов нет, то можно и так:

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Согласно гражданского законодательства, директор не отвечает по долгам ООО.

Привлечение контролирующего лица должника к субсидиарной ответственности возможно только в рамках дела о банкротстве. Вы должны инициировать дело о признании должника банкротом и в рамках этого дела подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Учитывайте следующее:

1. банкротство не дешевая процедура;

2. не факт, что вы привлечете директора к субсидиарной ответственности.

0
0
0
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Вероника!

Исходя из большого опыта в данной категории дел могу сказать следующее:

Ст.315 УК РФ будет применима лишь только в том случае если судебными приставами будет доказан факт умышленной неуплаты долга. Возможно это доказать, в виду отсутствия у Общества имущества, лишь путем выявления открытия нового расчетного счета о котором не известно суд.приставам и прокачке денег через него.

Если фирма действующая и учредители заинтересованы в деятельности фирмы, то самым действенным вариантом будет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Общества несостоятельным (банкротом) тем более, что у Вас для этого имеются все основания. Привлечение директора фирмы к субсидиарной ответственности я думаю будет невозможно, так как для этого необходимо выполнить в полном объеме требования ФЗ«О несостоятельности (банкротстве) это как минимум доказать внешнему управляющему в период процедуры наблюдения или конкурсному управляющему в период процедуры конкурсного производства, что директор своими решениями и действиями довел общество до состояния банкротства. Если будет необходимо составить заявление в арбитражный суд пишите в личку, окажу помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.03.2014