Мой конкурент использует полностью идентичный товарный знак (даже логотип похож)

Здравствуйте. Я зарегистрировал товарный знак для своего магазина. Мой конкурент использует полностью идентичный товарный знак (даже логотип похож). Как мне быть? НА просьбу снять макеты и наклейки не отвечает.

, Муса, г. Курган
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Муса, здравствуйте!

Порядок действий в этом случае стандартный.

1. Для начала необходимо зафиксировать нарушение.

2. Далее направить вашему конкуренту официальную претензию с требованием прекратить нарушение. Можно потребовать выплатить компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак:

1) в размере от 10,000 до 5,000,000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

3. Если претензия не удовлетворена добровольно в досудебном порядке предъявить иск к конкуренту и потребовать того же в судебном порядке.

Муса
Клиент, г. Курган
«1. Для начала необходимо зафиксировать нарушение.» — что это значит?

Собрать доказательства незаконного использования товарного знака.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Муса!

вы можете предпринимать действия, если имеет место сам факт нарушения, т.е. обозначение используется для товаров тех же классов МКТУ, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

Если это так, то первичное действие — фиксация факта продажи товара. Обычно это делается под скрытую видеосъемку по определенным правилам. Главное фиксация адресной части, товара, чека и т.д.

Далее направление претензии почтовым отправлением с писью вложения и уведомлением о вручении, т.к. в этих делах обязателен досудебный порядок урегулирования, без него арбитражный суд не примет иск.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.