За что я должна платить коммунальные услуги, а за что не должна?

Здравствуйте. Если я собственник жилья. Не проживаю в квартире. Квартира в черновом варианте. Нет ни света , ни воды. За что я должна платить коммунальные услуги, а за что не должна?

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я собственник жилья. Не проживаю в квартире. Квартира в черновом варианте. Нет ни света, ни воды. За что я должна платить коммунальные услуги, а за что не должна?

 Добрый день!

 Уточните, приборы учета установлены в квартире? Водоснабжение, газ, электричество?

 Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Вероника
Клиент, г. Москва
Водоснабжения установлены и счетчик на свет тоже установлен

 Значит, оплату водоснабжения и водоотведения, а также за электроэнергию Вы обязаны платить согласно показаниям приборов учета.

 Если приборов учета на потребление газа не установлено, то оплату Вы должны производить исходя из нормативов потребления.  Если Вы не проживаете и газ не потребляете, то Вам выгоднее как можно быстрее установить прибор учета на газ.

Коммунальные услуги — это предоставление услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

 Отопление будете платить независимо от проживания в жилом помещении.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника. Зависит от наличия заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями- газ, вода, свет.

Так же, согласно пункту 148 36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

base.garant.ru/12186043/

Таким образом, Вы имеете право произведения перерасчета, для этого Вам необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете.

В качестве документа, подтверждающего проживание в другом месте можете предоставить справку из Управляющей компании, выписку из домовой книги, либо сведения о государственной регистрации по месту жительства.

 В заявлении о перерасчете укажите ФИО, период отсутствия в жилом помещении. При этом, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

учитывая вышеизложенное, при наличии договоров с ресурсоснабжающими организациями, плату за ресурсы нужно вносить либо по нормативам потребления, либо исходя из показаний прибора учета, если таковые имеются даже в том случае, если Вы не проживаете.

А вот оплату за услуги по вывозу ТКО Вы имеете требовать перерасчет

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо