Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право школа запрашивать диагноз ребенка инвалида?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Оксана

Добрый день! Школа может запрашивать информацию о диагнозе ребенка инвалида только в определенных случаях и в соответствии с законодательством и политикой образовательной организации. Защита конфиденциальности медицинской информации — это важный аспект, касающийся детей с инвалидностью.

В разных странах и регионах могут быть разные нормы и правила относительно этого вопроса, поэтому я расскажу общие принципы, но для более точной информации лучше обратиться к местному законодательству или консультанту по правам ребенка.

Во многих случаях школе может понадобиться информация о диагнозе ребенка, чтобы оказывать ему адекватную поддержку и создавать условия, соответствующие его потребностям. Однако школы должны соблюдать принцип конфиденциальности медицинской информации и не разглашать ее третьим лицам без согласия родителей или законного представителя.

В ряде случаев школа может потребовать документ, подтверждающий наличие инвалидности, для принятия мер по обеспечению адаптированного образования (индивидуальная программа обучения, сопровождающий педагог и т. д.), предоставляемого по закону или специальным образовательным программам. Однако это должно быть основано на законодательстве и согласно установленным процедурам.

Если у вас есть конкретные вопросы или сомнения относительно запроса школы о диагнозе ребенка инвалида, задавайте, пишите в ЛС, надеюсь информация была полезна для вас, удачи!