Как разделить квартиру, купленную в браке с использованием маткапитала и личных средств?

Здравствуйте!Как разделить квартиру при разводе,если она приобретена во время брака частично на средства материнского капитала,частично на личные деньги супруга от продажи квартиры,приобретенной до брака и частично на общие деньги супругов? На данный момент квартира разделена на равные доли между всеми членами семьи, по 1/4.

, Любовь, г. Якутск

Добрый день.

По смыслу семейного законодательства, раздел общей совместной собственности супругов предполагает выделение долей супругов. То есть то имущество, которое было в общей совместной собственности, становится в общей долевой собственности.

Так, в соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Из вашего вопроса следует, что жилое помещение уже находится в общей долевой собственности, по 1/4 доли в праве собственности у каждого члена семьи. Соответственно, жилое помещение уже разделено, поэтому какой-либо дальнейший раздел не возможен.

С уважением, Соков Д. А.