У меня дома двое малолетних детей (10и4 года) родителей с моей стороны нет со стороны жены есть но тесть тоже

Здравству я мобилизованный у меня случилась такая ситуация у моей жены обнаружили в ноге в кости опухоль ей сделали операцию опухоль удалили взяли на онализ и выписали из больницы буквально через пару дней в месте где делали операцию у нее сломалась нога со смещением ее положили в больницу и пришло результат анализа что опухоль злокачественная. У меня дома двое малолетних детей (10и4 года) родителей с моей стороны нет со стороны жены есть но тесть тоже инвалид но у него рабочая группа и тоже имеется злакачевственная опухоль мочевого пузыря он сам переодически обследуется. Могут ли мне на время лечения моей супруги дать отсрочку.

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»:

ч.1 п.г) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в случае наличия двух и более детей.

Пункт б) данной части статьи о предоставлении отсрочки занятым постоянным уходом за женой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, здесь применяться не будет, так как речь идет о постоянном уходе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для приостановления военной службы.

Вы можете просить предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Вы также можете просить о переводе по месту жительства жены и детей. Но решение о переводе будет на усмотрении командования, могут отказать.

Уволиться сейчас возможно по трем основаниям согласно  Указа О частичной мобилизации №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации

1. В связи с осуждением к лишшению свободы (реальное лишение срока на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе.

Также при наличии исключительных обстоятельств у военнослужащего допускается его увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Можете подать рапорт о Вашем увольнении по заключению аттестационной комиссии.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Основания для отсрочки рассматриваются именно при принятии решения о призыве.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами таким основанием не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вы не лишены возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне на время лечения моей супруги дать отсрочку.

 Вы можете обратиться к командованию о предоставлении Вам отпуска.

Так в силу ст 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Отпуск предоставляется на усмотрение командования.

Для целей его получения Вы подаете рапорт, к которому прикладываете документы, подтверждающие заболевание и госпитализацию супруги.

Срок рассмотрения рапорта до 30 дней, в связи с чем стоит его подать заблаговременно.

Продолжительность указанного отпуска — до 10 дней, однако Вы не ограничены в количестве его получения.

Кроме того, согласно ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете рассчитывать и на более продолжительный отпуск.

В частности,

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту,по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, в случае длительного нахождения ее на стационарном лечении Вы также вправе обратиться с рапортом о предоставлении данного отпуска.

Для чего к рапорту прилагаете копии докуметов:

— о нахождении ее на стационарном лечении

— копии свидетельств о рождении детей.

. Могут ли мне на время лечения моей супруги дать отсрочку.

 Отсрочка в данном случае не полагается, поскольку Вы являетесь военнослужащим.

Право на нее есть у лиц, не призванных на военную службу.

По указанным Вами основаниям можно рассмотреть вопрос о Вашем увольнении с военной службе на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода за супругой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— заключение о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии иных лиц (совершеннолетних детей, трудоспособных родителей), обязанных в силу закона осуществлять за ней уход

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов чтобы уволиться по данному основанию, то предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Во внимание будут также приняты, занимаемая Вами должность, задачи, поставленные перед подразделением, в которому Вы проходите службу.

В случае принятия аттестационной комиссией решения о Вашем увольнении и согласия с ним командования, оно готовит представление на увольнение и с приложенными к нему документами направляет в кадровый орган.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.