Вопрос по стоматологии которую совершили ошибку

, Диана, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если у вас был заключен договор на оказание мед услуги и ее оказали вам не качественно, то  согласно  ст. 14  Закона  РФ  «О  защите  прав  потребителей», вред, причиненный  здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
     В  соответствии  со  ст. 15  Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный    вред,    причиненный    потребителю    вследствие  нарушения исполнителем  его  прав,  предусмотренных законодательством о защите прав потребителей,  подлежит  возмещению  причинителем  вреда  при наличии его вины.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана! Вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения стоматологии, в Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области, в Министерство здравоохранения Челябинской области и в страховую компанию ОМС (в неё Вы можете обратиться, если проходили лечение по ОМС) с жалобами на действия врачей стоматологии. Данные органы проведут проверки (каждый в рамках своей компетенции).

Если по результатам проверок будут выявлены дефекты оказания Вам медицинской помощи, то Вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, расходов на лечение и реабилитацию, а также других понесённых в связи с этой ситуацией, расходов.

Если договор был заключён с частной клиникой, то в данном случае Вы имеете право на возмещение морального вреда, расходов на лечение и реабилитацию и других понесённых в связи с этой ситуацией, расходов в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Кроме того, я рекомендую обратиться в экспертное учреждение для проведение в отношении Вас медицинской экспертизы для определения характера и степени тяжести вреда здоровья, причиненного Вам; причин возникновения этого вреда.

С проведением этой экспертизы советую не тянуть, т.к. организм со временем восстанавливается и по прошествии определенного времени эксперт может уже неправильно определить характер и степень тяжести полученного Вами вреда здоровью, полученных повреждений, что повлечёт за собой занижение степени тяжести вреда здоровью. А это, в свою очередь, повлечёт занижение суммы компенсации морального вреда, который Вы сможете взыскать со стоматологии.

Если Вы считаете, что вред здоровью причинён Вам умышленно или в действиях врача имеется халатность, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении стоматолога или иного лица, которое причинило Вам вред (например, медсестра).