Здравствуйте, меня остановили гаишники пьяную во второй раз, возбуждено уголовное дело, у меня есть несовершеннллетний ребёнок, могут ли мне дать срок на лишение свободы

, Вера, г. Хабаровск
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данной ситуации усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ.

 УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Из практике в большинстве случаев суд выносит наказание в виде штрафа.