В смс следователь попросил явиться в отдел полиции в качестве свидетеля, повестки не было, имею право отказаться?

Поступило смс, что нужно явиться в качестве свидетеля, почему и зачем человек не объяснял, стал задавать вопросы. Прошу обратить внимание, что девушка даже не представилась, потом диалог прекратился, и спустя пару дней она позвонила снова, что нужна будет явка, в ответ я объяснил, что таким образом следователи не работают и должна быть повестка с приглашением. Она ответила, что может отправить повестку, но это будет долго, ей нужно все успеть до 19 числа, поэтому она предложила отправить фото повестки с печатью, прислала фото, действительно есть приглашение, но возникает вопрос, почему они не направили повестку раньше и информируют в смс, это уже неформально. Какие мои действия? Я считаю, что работник поступил некомпетентно и безграмотно, заранее не предупредил, поставил в известность, когда срок подходит к концу, могу ли я не явиться в отдел полиции, если обосную тем, что сотрудник не проинформировал меня официально?

, Эдуард, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут