Как перевестись не подписывая контракт в данном регионе?

Здравствуйте. Служу по контракту в регионе с не благоприятными климатическими условиями уже 5 лет как и положено для перевода в другой регион. Хочу проходить службу в другом регионе. Встал на ротацию всё как положено. Но меня мотивируют тем, чтобы я подписал контракт и меня переведут после этого. Зная их эти мошенические схемы нашего отдела кадров, после подписания контракта никто этим заниматься не будет. Я хочу получить юридическую консультацию по моему вопросу :" Что мне делать в данной ситуации? Как перевестись не подписывая контракт в данном регионе? В случае подписания контракта куда лучше обратиться, чтобы как- то повлиять на них и перевестись без последствий для меня?

, Андрей, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если у Вас закончился срок действий контракта о прохождении военной службы, то согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации контракт продляется на неопределенный срок до окончания периода мобилизации.

Соответственно, Вы не обязаны заключать новый контракт о прохождении военной службы.

И по окончании срока прохождения службы в местности с особыми условиями службы в которых ограничен срок службы по контракту, Вы можете требовать перевода к новому месту службы через военную прокуратуру, жалобы вышестоящему командованию или иском в суд.

Отсутствие нового контракта не препятствует прохождению Вами службы, Вашему переводу и Вашему праву оспаривать действия (бездействие) командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Чита
Спасибо)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Что мне делать в данной ситуации? Как перевестись не подписывая контракт в данном регионе?

 Во-первых, следует иметь ввиду, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подписание контракта осуществляется на основании принципа добровольности.

Что уже исключает требование о его подписании, как условия для Вашего перевода.

Во-вторых, в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В развитие данного законодательного положения указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

определено продление действия ранее заключенных контрактов вплоть до окончания мобилизации.

С учетом данных обстоятельств за Вами сохранен статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,

В этой связи. порядок и условия Вашего перевода осуществляется на основании ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производитсяне позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Таким образом, по истечении установленного срока прохождения службы, если Вы не изъявили желания о ее продлении Вас обязаны перевести к новому месту службы в порядке замены.

Порядок замены для военнослужащих ВС РФ определен приказом Министра обороны РФ от 22.09.2014 N 696
«Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

которым не ставится в условие перевода заключение нового контракта о прохождении военной службы.

" Что мне делать в данной ситуации? Как перевестись не подписывая контракт в данном регионе?

 В данной ситуации по истечении срока прохождения службы в указанном регионе Вы на основании приведенных нормативных актов подаете рапорт о переводе к новому месту службы и проведении мероприятий, предшествующих переводу.

Срок его рассмотрения в силу Дисциплинарного устава ВС РФ — 30 дней.

При неисполнении данных требований — подаете жалобу в военную прокуратуру или обращаетесь с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием о признании незаконным бездействия командования и возложении на них обязанности по организации Вашей плановой замены в установленном порядке.

Андрей
Клиент, г. Чита
Что мне делать в таком случае, если не буду подписывать контракт, а перевестись очень хочется?

 Андрей, как уже сказал подаете повторный рапорт с требованием о переводе и в зависимости от результатов его рассмотрения — можете обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении Вашего права.