Есть ли гарантия на домашнии тапочки

Купила в магазине две пары домашних тапочек.Через неделю у тех и других отклеилась подошва.Действует ли на них гарантия по закону? Можно ли провести экспертизу если вопрос будет спорным?

, Елена Наумова, г. Оренбург
Ольга Степанова
Юрист

вы вправе согласно ст.18 закона о потребителях в случае обнаружения в товаре недостатков (тапочки тоже к товару относятся)

по своему выбору

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p311

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Да,Вы можете вернуть уплаченные средства за тапочки либо их обменять.

Альбина Саратовкина
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.