Какой налог самозанятого мне нужно платить с фотостоков 4 или 6%?

Хочу начать зарабатывать на фотографиях. Какой налог самозанятого мне нужно платить с фотостоков 4 или 6%?

, Наталья, г. Ачинск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Физические лица работающие как самозанятые, иными словами применяющие специальный налоговый режим налог на профессиональный доход, платят 4% если доход получают от физических лиц и 6% если доход получают от юридических лиц.

Тут же важно понимать, что вы сами выставляете чеки с полученных денег в наличной или безналичной форме и указываете в чеке кто вам оплатил услугу, исходя из этого налоговая сама рассчитывает налог по разным ставка и применяет вычет в 10 000 рублей к налогу.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её,

Наталья
Клиент, г. Ачинск
Если я зарабатываю в долларах то, чтобы заплатить налог мне нужно перевести их в рубли?

Да, на день получения средств переводите в рубли по курсу ЦБ