Когда спустя 4 года неоднократно ругались, расходились и снова сходились

История началась 5 лет назад. Полюбил человека, познакомились начали общаться. Изначально делал всё для этого человека. Финансово помгал. Когда спустя 4 года неоднократно ругались, расходились и снова сходились. В прошлом году разбежались но общение осталось, человек постоянно просил денег в долг с пометкой что вернёт, я давал, были моменты он оскорблял и унижал меня и мою семью словестно на что я говорил верни деньги или я расскажу всё родным и близким. Опозоримся вместе, потом отходили от скандала и снова общались человек продолжал просить денег в долг, я давал, потом он вернул не всё а всего лиш 30 тысяч, спустя неделю опять начал просить в долг ежедневно почти то по 2т то по 5т. Не давно а именно вчера, я говорил с его материю и ляпнул о нем. На что она ему написала что больше не нуждается в его помощи больше. И тут он сказал мне что он уничтожет меня что я всю жизнь ему испортил, что я его шантажировал и угрожал. Да я не отрицаю такое было, я говорил я всё расскажу родным и близким если ты не прекратишь так со мной оброщаться, когда тебе надо ты просишь в долг как что ты оскорбляешь меня мою мать сестру и отца я молчу уже о себе.

Сейчас он сообщил что подал на меня заявление за выимогательство и шантаж и угрозы. Но мне лишнего и чужого не надо мне нужны просто мои деньги и бог с ним. Что мне делать?

, Вадим, г. Избербаш
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Как вы описали, нет никакого состава преступления.

Если вы что-то требовали, то правомерно, п.ч. просили вернуть долг.

Но человек будет расскзывать совершенно по-другому.

Если по его заявлению будут вызывать, надо быть к этому готовым.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Запретить кому-либо подать обращение в полицию нельзя, такое право есть у каждого, полиция должна принять заявление и провести проверку по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Но лично я не вижу оснований предъявить Вам претензии о нарушении закона, ваши личные отношения могут быть какими угодно, взрослые люди, но для обвинений в совершении преступления требуются объективные доказательства вины, а в данном случае я их не вижу. Но к проверке надо быть готовым, можно и с адвокатом посоветоваться.

Всего доброго!