Со скольки до скольки можно или нельзя производить ремонтные работы, связные с шумом

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Скажите пожалуйста по какому закону и со скольки до скольки можно или нельзя производить ремонтные работы, связные с шумом в г.Уфа.(по будням и выходным дням)??? В каком законе это указанно?

Заранее благодарна.

Долгова Валерия.

, Валерия Долгова, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

С 23 до 07 утра, Кодекс РБ об административных правонарушениях.

Немного неточно ответил. Вот так верно:

  • Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят Закон от 18.07.2011 № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время».

    Согласно ему к объектам, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, отнесен ряд объектов социально-культурного значения, жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, коммунальные квартиры; придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов; стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы и площади, находящиеся на территории жилых зон; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и др.

    Закон устанавливает, что в ночное время, под которым понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, не допускается совершение действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины, в частности, использование пиротехнических средств; звукопроизводящих устройств и (или) устройств звукоусиления; крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах; проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ и др.

    За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении перечисленных действий, ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 24.06.2011 № 413-з предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Вместе с тем, в законе имеются исключения, и лицо не может подвергаться административному наказанию в случае, если осуществляются действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины, при предотвращении противоправных деяний; проведении работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия); совершении богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; праздновании Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января и др.

Источник: http://www.bashprok.ru/the_prosecutor_explained/10953.php