В какой-то момент в голове мелькнуло: что я делаю?

Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте механизм преступного поведения. Какие обстоятельства обусловили преступление?

Скороходов специализировался на квартирных кражах. Занимался он этим дав- но. Первую кражу совершил вместе с друзьями. Сначала было страшно, но в то же время и интересно. Надо сказать, что и деньги были не лишними. Отец как раз по- терял работу, стал пить. Мать от горя заболела.

Приятель Скороходова научил его не бояться, показал, как одним ударом ноги можно сломать замок или выбить дверь вместе с дверной коробкой.

Теперь он считает, что кражи в квартирах его жизненное призвание. Сам про- цесс по-своему приятен, чувствуешь себя как на охоте, нервы напряжены, а когда все успешно завершено, ощущаешь не просто облегчение, а настоящее счастье. Да и денег полные карманы тоже неплохо. Два раза уже, правда, пришлось побывать -

-

в местах не столь отдаленных. Но что поделаешь профессиональный риск. В 30- - не тоже есть свои плюсы: обзавелся связями, кое-чему научился. Скороходов те- перь живет по понятию. Часть добычи отстегивает в «общак». За это его уважают.

Обещают при случае подстраховать: адвоката нанять, милицию подкупить. Сейчас времена изменились. Народ обзавелся металлическими дверьми, их

ударом ноги не выбьешь. Но к этим переменам Скороходов был уже готов. За тыся- чу долларов он прошел полный курс обучения вскрытию замков различных систем. В стоимость обучения входил и подарок набор отмычек и различных приспособ- - лений. Тысяча долларов деньги, конечно, большие. Но дело стоит того. Эту тыся чу он оправдал уже через два месяца. Возвратил долги и стал работать на себя.

Обычно, прежде чем пойти на дело, Скороходов основательно изучает место. Старается вычислить, не поставлена ли квартира на пульт. Есть, конечно, способы блокировать сигнализацию. Но одна маленькая ошибка и милиция тут как тут. За свою жизнь он понял, что рисковать надо как можно меньше.

Сегодня Скороходову не повезло. Он вскрыл квартиру, которая была на охране. Это он понял лишь после того, как вошел туда. Голова понимает, что надо срочно уходить, а глаза разбегаются, руки не слушаются, сами набивают сумки товарами: видеокамера, фотоаппарат, видеомагнитофон, газовый пистолет, полная шкатулка драгоценностей. Сейф вот, где лежит то, ради чего он живет. Открывать некогда.

Но он не тяжелый. Берем! В какой-то момент в голове мелькнуло: что я делаю? Надо срочно уходить. Все, ухожу: холл, лифт, лестница, подъезд (люди в подъезде живут вроде не бедные, а

на вахтере экономят непроизвольно отметил он). Багажник автомобиля не захлопнут, лишь прикрыт. Быстро открываем. Все, едем!

В отделе вневедомственной охраны на пульте появился сигнал. Квартиру вскрыли, а звонка от хозяев нет. Оперативная группа срочно на выезд! - Но что тут поделаешь. На улице мороз. В самый неподходящий момент маши-

на заглохла. Видно, вода в бензине была, замерзла, и льдинка перекрыла подачу топлива. А может, еще что. Прошлый раз трамблер полетел. Машина-то ведь не первую сотню бегает.

Вечером в ресторане Скороходов поднимал один тост за другим. За тех, кто обеспечивает милицию машинами-развалюхами! За тех, кто разбавляет бензин ао- дой! За тех, кто не умеет содержать машины в исправности! За новых русских! За демократию! Да мало ли за что можно выпить счастливому человеку.

  • Screenshot_2023-10-16-23-19-26-05_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
  • Screenshot_2023-10-16-22-42-39-10_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
, Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Проанализируйте механизм преступного поведения.

Основные этапы механизма преступного поведения следующие:

1). Мотивация преступления (процесс возникновения, формирования мотива преступного поведения и его цели).

Мотив Скороходова — корыстный. Его внутренние побуждения направлены на извлечение имущественной выгоды посредством совершения преступления для себя.

При этом, совершая преступления, Скороходов полагает, что этим — он занимается самореализацией — реализует потенциал своей личности, осуществляет свое человеческого назначение, призвание. Полагает, что кражи — его жизненное призвание.

Преступное поведение начало формироваться с детства. Рос в неблагополучное семье, материальные затруднения. Круг общения — друзья, склонные к совершению преступлений.

Скороходов испытывает интерес к кражам. Он обучается и повышает профессиональные навыки (по взлому дверей), имеет профессиональные орудия преступления (отмычки), принадлежит к профессиональной преступной среде (неоднократное отбытие наказания в виде лишения свободы, отчисления в «общак»).

Гордится этим.

2). Принятие решение о совершении преступления (прогнозирование возможных последствий реализации возникшего желания, планирование поведения с учетом реальной обстановки, собственных возможностей и других обстоятельств, а также выбор средств).

Скороходов предварительно изучал квартиру, в которой планировал совершить кражу. Определял — поставлена ли квартира на сигнализацию. Планировал свое поведение при развитии двух вариантов события — квартира окажется «на пульте» вневедомственной охраны — или нет.

Подготовил орудия взлома.

3). Стадия исполнения — совершение преступления (фактическая реализация запланированного поведения).

Скороходов совершил взлом входной двери и проник в квартиру.

Квартира оказалась подключенной к «пульту» вневедомственной охраны.

Согласно планированию, Скороходову следовало немедленно покинуть квартиру.

Однако, обнаруженные ценности (реальная обстановка) вынудили Скороходова изменить запланированное поведения (немедленный уход). Он остается и совершает кражу.

При этом, он не был задержан на месте преступления по причине несвоевременного прибытия сотрудников вневедомственной охраны в квартиру (поломка автомобиля).

4). Этап посткриминального поведения (преступник анализирует происшедшее, наступившие последствия, скрывает следы преступления, распоряжается приобретенным преступным путем имуществом, принимает меры к легализации (отмыванию) такого имущества, а также к тому, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания).

После совершения преступления Скороходов празднует успешное совершение кражи.

Анализируя происшедшее, он полагает, что совершение преступления удалось — вследствие недостаточного материально-технического обеспечения правоохранительных органов.

По условиям задачи — других действий на этом этапе Скороходов не совершает.

Далее продолжу.

Какие обстоятельства обусловили преступление?

Данные обстоятельства (причины и условия совершения преступления) можно подразделить на три группы:

1). Анти­общественная направленность самой личности преступника.

Скороходов регулярно совершает преступления в виде краж с проникновением в жилище.

Принадлежит к категории профессиональных преступников, неоднократно судим, отбывал наказания в виде лишения свободы, имеет профессиональные орудия преступления (отмычки), повышает свои навыки по проникновению в жилища.

Совершение краж с проникновением в жилище — это вид деятельности и источник дохода Скороходова.

2) Условия формирования личности преступника.

Антиобщественная направленность личности Скороходова сформировалась в детстве.

Неблагополучная семья. Материальные трудности. Криминальный круг общения. Друзья склонили к совершению преступлений, обучили проникать в жилища.

3) Обстановка совершения преступления.

Совершению кражи способствовало недостаточное материально-техническое обеспечение вневедомственной охраны (поломка автомобиля).

Желаю удачи,