Какое ври нужно для размещение временной конструкции под коммерческое общежитие?

На данный момент планируем построить общежитие для рабочих квартирного типа быстровозводимых конструкций . Тип строение - временное, сборно-разборное.

Общежитие будет сдаваться сторонним строительным организациям для размещения их рабочих.

Сейчас администрация просит составить им письмо с требованиями к земельному участку по документам. Какое ври нужно для размещение временной конструкции под коммерческое общежитие?

А так же нужна помощь с перечнем всех проектных и разрешительных документов, необходимых для начала строительства и начала эксплуатации общежития.

Буду вам очень благодарна за помощь ????

, Алла, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как сборно-разборные конструкции не являются объектами недвижимости, и вы планируете сдавать строительным организациям в аренду, то  размещать такие сооружения в соответствии с требованиями безопасности.

Что касается земельного участка — если общежитие будет располагаться на землях муниципалитета, то вы должны это согласовать с администрацией. Если же участок в собственности, то согласования не нужны.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброго времени суток. Вначале Вам необходимо получить выписку из ПЗЗ на Ваш земельный участок! Вид разрешённого использования может быть — для строительства и эксплуатации общежития, апартаментов, гостиниц. Объект для временного проживания людей не может быть не капитальным. Далее необходимо получить градостроительный план, для чего Вам понадобиться топографическая съёмка. Проектная документация говорится специализированной организацией при наличии соответствующего СРО. Материал стен, могут быть любыми, но должны соответствовать стандартам и должны быть прописаны в проекте. Так же для проектной документации необходимы все технические условия от энергоснабжающих служб, в том числе технические условия от ЖКХ по благоустройству и согласование проектной документации со службой социального обеспечения. Конечно для всего этого нужен специалист. Далее Вы подаете в МФЦ заявление о выдаче разрешения на строительства. Орган архитектуры рассматривает Вашу документацию, если вопросов к документам не возникло, то Вы получите разрешение.

Алла
Клиент, г. Москва
Марина разрешение на строительство не требуются для временных конструкций. Мы строим временные по запросу администрации города, для размещения строителей сторонних организаций. Это новые территории. Там некуда селить людей. Поэтому к нам обратились из администрации решить этот вопрос. Мы строим временные сборно-разборные конструкции. Они лишь требуют соблюдения норм безопасности. Если вы видели синие вагончики в которых проживают круглогодично строители — то там нет ни разрешения на строительство этих вагончиков, ни капитального строения. Это обычные времянки временные. У нас гораздо всё цивилизованнее. С пожарными датчиками, с квартирными планировками и индивидуальным санузлом в каждой квартире. Единственное что я не знала это какие мне документы оформлять на ЗУ в администрации. Договор аренды это знаю и разрешение от администрации на строительство на этом зу общежития для строителей. Что еще? Этого будет достаточно?
Поэтому к нам обратились из администрации решить этот вопрос.

 Алла, если администрация заинтересована в решении данного вопроса — решайте, на каком участке будет строиться общежитие, согласуйте все вопросы с администрацией. Разрешение на сборно-разборные конструкции не нужно.