8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Добрый день!ситуация такая: у отца есть квартира 3х комнатная, принадлежащая ему на праве собственности по договору купли-продаже. Он дарит ее по 1/2 своему сыну ( мой муж) и дочери ( сестра мужа). Дочь живет в этой квартире с несовершеннолетним ребенком одна, больше в ней никто не проживает. Сын ( мой муж, я, двое - детей 4 года и 4 месяца), мы проживаем у моих родителей в одной комнате в трехкомнатной квартире. После рождения второго ребенка мы собрались брать ипотеку и по устной договоренности сестра мужа должна выплачивать ее вместе с нами в размере стоимости его доли в их общей трехкомнатной квартире, это примерно 1500000. Так как у нас с ней всегда были хорошие отношения и жили мы все душа в душу, то мы подарили сестре свою долю в этой квартире и она стала собственником целой квартиры, но теперь она отказывается нам оплачивать стоимость нашей бывшей доли и помогать нам она теперь не намерена. Знаю, что отменить договор дарения вообще не реально, но может можно что то сделать в нашей ситуации. Сделка была 6 месяцев назад.

Показать полностью
Уточнение от клиента

потеря здоровья и возможное изменение уровня жизни дарителя в худшую сторону в результате дарения собственности;

такой пункт из Жилищного кодекса к нам нельзя привезать? Так как ипотеку нам не дают ( по доходам не проходим и в залог дать нечего), она с нами согласна идти созаемщиком, что бы нам одобрели ипотеку и часть ее гасить, но уже не такую сумму, сколько стоила доля в квартире и мы не уверенны, что она вообще что то будет выплачивать.

, Ольга, г. Самара
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

К сожалению принудительно обязать ее осуществлять платежи невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.03.2014