Телефон упал и немного повредился экран, а его мама требует оплатить ремонт, как быть?

Добрый день. Мой сын споткнулся и задел другого ребенка, в руках которого был телефон. Телефон упал и немного повредился экран, а его мама требует оплатить ремонт, как быть?

, Инна, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ваш ребенок повредил чужое имущество, то право другого ребенка требовать компенсацию ремонта правомерно.

Если есть доказательства, что это сделал именно он, то его мама может обратиться в суд. Если доказательств нет, то доказать это будет проблематично.

Если по совести, то надо оплатить, так как причиненный ущерб должен возмещаться.

Инна
Клиент, г. Иркутск
Но он же нечаянно ее задел