Является ли такой заказ Госзакупкой или госзаказом?

Добрый день! Мне ( ИП) гос учреждение( училище) предлагает по стандартному договору сделать работы по декору и пошиву занавеса в зал. Является ли такой заказ Госзакупкой или госзаказом?

, София, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Все зависит от организационно-правовой формы юридического лица. Например, закон N 44-ФЗ применяют государственные и муниципальные органы, казенные учреждения и другие организации.

Так например, в соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом, например, бюджетные учреждения осуществляют большую часть закупок в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, за исключением некоторых, которые они могут проводить по Закону N 223-ФЗ. Это значит, что договоры (контракты), заключаемые учреждением должны соответствовать требованиям Закона N 44-ФЗ или Закону N 223-ФЗ (Положению о закупках Заказчика) и являются закупками.

С уважением, Щепин Александр!