Я в прошлом году сделал кадастовый план на зем участок за свой счет, подал заявление на предоставление зем участка без торгов, но меня вывели на аукцион, торги не состоялись

Я в прошлом году сделал кадастовый план на зем участок за свой счет, подал заявление на предоставление зем участка без торгов, но меня вывели на аукцион, торги не состоялись. Я заново подал заявление через госуслуги на предоставление участка бесплатно, т.к имею инвалидность,малоимуший, нуждающийся в жилище. Торги были в июле этого года, заявление подал в конце июля. Ответа пока нет. Но, на участке уже кто то другой, видно проведены работы. Как это возможно?

, Игорь, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Игорь.

Кратко:

Срок рассмотрения Вашего заявления — 2 месяца явно истек, поэтому Вы вправе обжаловать бездействие администрации:

1) Обратившись в Управление антимонопольной службы своего региона

2) Обратившись в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездействия) администрации о непредоставлении ответа на ваше завлечение

Далее некоторые ссылки на нормативные акты, которые помогут понять суть жалобы

В силу п. 5 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица (пункт 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 9 пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ процедура рассмотрения заявления включает проверку определенных оснований и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона.