Муниципальный служащий имеет пай земельный, который был выдан за работу в колхозе, и сдаёт его в аренду фермеру, платит налог, прокуратура говорит что нельзя, так как это предпринимательство

Муниципальный служащий имеет пай земельный, который был выдан за работу в колхозе, и сдаёт его в аренду фермеру, платит налог, прокуратура говорит что нельзя, так как это предпринимательство.

, Елена, г. Ноябрьск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день Елена.

Прокуратура в этом случае права. В силу пункта 3.1 части 1 статьи 14 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Если Ваш договор аренды возмездный и носит регулярный характер, т.е. из владения этим объектом вы извлекаете прибыль — это предпринимательская деятельность.

Осуществлять сдачу этого имущества в аренду или иным образом использовать его в коммерческой деятельности муниципальному служащему закон запрещает.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. По этому поводу возникает много споров и вопросов. Было выпущено несколько разъяснений Минфина РФ (Письмо Минфина от 29.03.2022 № 03-07-11/25327) судебных актов Верховного суда РФ (определение № 16-КГ18-17). И те и другие приходят к мнению, что если физическое лицо сдает в наём жилое имущество — это не будет относиться к предпринимательской деятельности. Но если в аренду сдается объект коммерческой недвижимости или земельный участок, который используется арендатором для извлечения прибыли, то данная деятельность признаётся предпринимательской и должна облагаться соответствующими налогами.

В этой связи, даже если по данному поводу обжаловать требования прокуратуры или подавать в суд, — суд примет позицию прокурора.

Всего Вам хорошего.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск
А если арендатор платит налоги и сам арендодатель платит земельный налог на пай?

Минфин, ФНС и суды считают, что в данном случае необоснованно не платится НДС.