Обязательны ли счетчики в квартире и как узаконить перепланировку санузла?

Здравствуйте, я бы хотела получить ответ на вопрос обязательны или счётчики в квартире? И собираюсь покупать квартиру студию, там нет счётчиков. Хотелось бы узнать что выгоднее поставить счётчики, или оставить как есть. И ещё один вопрос, а за какую сумму и каким образом можно узаконить не узаконенный санузел в квартире? Могут ли возникнуть проблемы с этим, например могут ли не одобрить узаконивание? Или вопрос только в деньгах?

, Варвара, г. Иркутск

Здравствуйте, Варвара!

И ещё один вопрос, а за какую сумму и каким образом можно узаконить не узаконенный санузел в квартире? Могут ли возникнуть проблемы с этим, например могут ли не одобрить узаконивание? Или вопрос только в деньгах?

Вообще учет потребления ресурсов обязателен. Счетчики нужны. Приобретая помещение Вы потом обязаны обеспечить учет, поставить счетчики. Насчет переоборудования: обратитесь с письменным заявлением в Администрацию района города, объясните ситуацию, просите о переоборудовании помещения, установке оборудования санузла.