Какой документ нужно предоставить в Сбербанк для снятия прожиточного минимума при блокировке зарплатной карты финансовым управляющим при реализации имущества банкротстве

Какой документ нужно предоставить в Сбербанк для снятия прожиточного минимума при блокировке зарплатной карты финансовым управляющим при реализации имущества банкротстве.

, Евгений, г. Ижевск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

С момента ввода процедуры карты и денежные счета должника подлежат блокировке, деньги получает только финуправляющий. Ему потребуется:

прийти в банк;
написать заявление;
приложить судебный акт.
Разблокировка счета занимает где то от 1 до 7 дней, все зависит от Банка, Сбербанк обычно в течение суток это делает. Далее финансовый управляющий снимает МРОТ и передает их должнику. Деньги должнику выдают только под расписку. И такой порядок действует ежемесячно.

Также можно запросить выдачу части зарплаты, например, на счет родственника. Для этого потребуется составить заявление на имя управляющего и указать реквизиты карты для переводов.

Иногда с работодателем можно договориться, чтобы он выплачивал часть ЗП наличными. Для этого необходимо согласовать порядок таких выплат с финансовым управляющим. Тот обязан направить в адрес работодателя уведомление, где указаны суммы, на которые вправе рассчитывать должник.

То есть не должно быть ситуации, когда, к примеру, должнику положены 15 000 рублей, а он получает по 24 000 рублей. В уведомлении обязательно указываются и сроки, в течение которых действует документ