Сын готов предоставить дочери одну из квартир для проживания, пока ребенок проживает в этом городе

Здравствуйте, сын разводится со своей женой. В браке 7 лет. Есть несовершеннолетний ребенок, которому 3 года. Я сыну ( уже в браке) подарила 2 квартиры, в одной из них сын проживал в семье, другую сдавал. Сейчас жена требует одну из квартир передать ей , объясняя , что ребенку негде жить. Сын готов предоставить дочери одну из квартир для проживания, пока ребенок проживает в этом городе. Жена требует подписания договора, что квартира будет передана в пользование до 18 летят дочери , не зависимо, будет она там проживать или нет. Напомню, что квартиры были приобретены мною и подарены сыну. Сама невестка, приехав в Мурманск не имела ни жилья, ни работы. Помогите разобраться, как быть с квартирами. Сын готов дочери предоставить свое жилье. Но если бывшая жена увозит ребенка из города к своим родителям, например, то квартира возвращается в пользование сыну. Жена, естественно против. Она хочет сама взять ипотеку, а эту квартиру сдавать и получать с нее доход .

, Елена, г. Иркутск
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Поскольку квартиры сыну вы подарили, то они не относятся к совместно нажитому имуществу и не подлежат разделу между супругами, а являются личным имуществом сына. Он может делать с ними все, что хочет. Требования жены не основаны на законе. Для проживания дочери в квартире никакого договора не нужно, отец может зарегистрировать ее в квартире и все. А может и этого не делать, просто предоставив дочери возможность проживать в его квартире.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Согласно ст 37 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом в настоящее время собственник ваш сын.

Он как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

В данном случае лучше ничего не переоформлять так как это может перевести к негативным правовым последствиям. Они могут заключить договор Договор безвозмездного пользования (ссуды) в котором прописать возможность его расторжения за месяц. И запрет на сдачу в аренду и т.д

В данном случае это позволит контролировать сдачу помещения.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.